Что такое HTML?

HTML - это аббревиатура, обозначающая язык гипертекстовой разметки, который используется для создания веб-страниц и веб-приложений. Давайте посмотрим, что подразумевается под языком гипертекстовой разметки и веб-страницей.

Гипертекст - текст созданный с помощью языка разметки (в данном случае HTML). Это набор текстовых страниц, соединенных между собой ссылками. К примеру, в тексте есть ссылка, это гипертекст (точнее гиперссылка). Гипертекст — это способ связать две или более веб-страницы (HTML-документы) друг с другом.

Язык разметки - это компьютерный язык, который используется для форматирования текстового документа. Язык разметки делает текст более интерактивным и динамичным. Он может превращать текст в изображения, таблицы, ссылки и т. д. Как вы уже догадались, HTML является одним из языков разметки.

Веб-страница - это документ, который обычно написан в HTML и переведен веб-браузером. Веб-страницу можно идентифицировать, введя URL-адрес. Веб-страница может быть статической или динамической. Только с помощью HTML мы можем создавать статические веб-страницы.

Следовательно, HTML - это язык разметки, который используется для создания привлекательных веб-страниц с помощью стилей и который хорошо выглядит в веб-браузере. Документ HTML состоит из множества тегов HTML, и каждый тег HTML содержит различное содержимое.

Давайте посмотрим на простой пример HTML.

  1. <!DOCTYPE>  
  2. <html>  
  3. <head>  
  4. <title>Тайтл веб-страницы</title>  
  5. </head>  
  6. <body>  
  7. <h1>Ваш первый заголовок</h1>  
  8. <p>Ваш первый параграф.</p>  
  9. </body>  
  10. </html>  

Описание примера HTML-кода

<!DOCTYPE> — определяет тип документа или сообщает браузеру версию HTML.

<html> — этот тег сообщает браузеру, что это документ HTML. Содержимое между тегами html описывает веб-документ. Это контейнер для всех других элементов HTML, кроме .

<head> — это должен быть первый элемент внутри элемента <html>, который содержит метаданные (информацию о документе). Он должен быть закрыт до открытия тега body.

<title> — как следует из названия, он используется для добавления заголовка той HTML-страницы, которая появляется в верхней части окна браузера (текст во вкладке). Он должен быть помещен внутри тега <head> и должен обязательно закрываться.

<body> — текст между тегами body описывает основное содержимое страницы, видимое конечному пользователю. Этот тег содержит основное содержимое HTML-документа.

<h1> — текст между тегом <h1> описывает заголовок первого уровня веб-страницы.

<p> — текст между тегом <p> описывает абзац веб-страницы.

Краткая история HTML

В конце 1980-х физик Тим Бернерс-Ли, который был подрядчиком в CERN, предложил систему для исследователей CERN. В 1989 году он написал служебную записку, в которой предлагал гипертекстовую систему на базе Интернета.

Тим Бернерс-Ли известен как отец HTML. Первым доступным описанием HTML был документ под названием «HTML-теги», предложенный Тимом в конце 1991 года. Последней версией HTML является HTML5, о которой мы узнаем позже в этом руководстве.

HTML версии

С тех пор, как был изобретен HTML, на рынке существует множество версий HTML, краткое введение в версию HTML приведено ниже:

  • HTML 1.0. Первая версия HTML была 1.0, которая была базовой версией языка HTML, и была выпущена в 1991 году.
  • HTML 2.0. Это была следующая версия, выпущенная в 1995 году, и это была стандартная языковая версия для веб-дизайна. HTML 2.0 смог поддерживать дополнительные функции, такие как загрузка файла на основе формы, элементы формы, такие как текстовое поле, кнопка выбора и т. д.
  • HTML 3.2. Версия HTML 3.2 была опубликована W3C в начале 1997 года. Эта версия была способна создавать таблицы и обеспечивать поддержку дополнительных параметров для элементов формы. Он также может поддерживать веб-страницу со сложными математическими уравнениями. До января 1997 года он стал официальным стандартом для любого браузера. Сегодня он практически поддерживается большинством браузеров.
  • HTML 4.01. Версия HTML 4.01 была выпущена в декабре 1999 года, и это очень стабильная версия языка HTML. Эта версия является текущим официальным стандартом и обеспечивает дополнительную поддержку таблиц стилей (CSS) и возможность создания сценариев для различных мультимедийных элементов.
  • HTML5. HTML5 - это новейшая версия языка гипертекстовой разметки. Первый проект этой версии был объявлен в январе 2008 года. В разработке версии HTML 5 участвуют две основные организации, одна - это W3C (Консорциум всемирной паутины), а другая - WHATWG (рабочая группа по технологиям веб-гипертекстовых приложений) и все еще находится в стадии разработки.

Особенности HTML

  1. Это очень легкий и простой язык. Код легко понять и поправить.
  2. Очень легко создать эффективную презентацию с помощью HTML, потому что в нем много тегов форматирования.
  3. Это язык разметки, поэтому он обеспечивает гибкий способ создания веб-страниц вместе с текстом.
  4. Это облегчает программистам добавление ссылки на веб-страницы (с помощью тега привязки html), поэтому это повышает интерес пользователя к просмотру.
  5. Он не зависит от платформы, поскольку может отображаться на любой платформе, такой как Windows, Linux, Macintosh и т. д.
  6. Он помогает программисту добавлять на веб-страницы графику, видео и звук, что делает их более привлекательными и интерактивными.
  7. HTML — это язык без учета регистра, что означает, что мы можем использовать теги как в нижнем, так и в верхнем регистре (рекомендуется писать все теги в нижнем регистре для единообразия и удобочитаемости).